Думаю, не нужно так резко.
Не так просто забрать российские финансовые ресурсы из трежерис США, поскольку в России есть люди, заинтересованные в таких вложениях. За март 2017 года вложения России в американские государственные облигации увеличились на $13,5 млрд — таким образом, их общий объем достиг $99,8 млрд.
Если российские деньги в США будут заморожены, то это будет большой удар по России, но не по благосостоянию американских лоббистов в России.
И ничего в этом не будет удивительного. Не можешь выдавить лобистов из правительства - получай "подарок".
Ведущие российские эксперты советуют властям РФ вернуть государственные средства из американских банков и ценных бумаг. Такого мнения придерживается советник президента РФ Сергей Глазьев. Аналогичное мнение высказал российский публицист, телеведущий и топ-менеджер Михаил Леонтьев.
При этом эксперт считает высылку американских дипломатов в ответ на высылку российских «обменом пощечин», от которого еще никто не умирал. Михаил Леонтьев считает, что новыми санкциями США, в первую очередь, развязывают руки России на Украине.
Второе – России необходимо изменение финансово-монетарной политики, которая сковывает рост экономики. Необходимо отказаться от «экономической паранойи – когда вся наша денежная система — это отросток от глобальной системы, объявившей нам войну», - цитата.
Приведем дословно слова эксперта
Михаил Леонтьев считает правильным вариантом решение забрать наши валютные резервы из США. Однако предлагает все просчитывать, так как на шесть американских ходов, у нас есть всего два.
На вопрос журналистов Комсомольской правды, что же в этой ситуации делать со своими сбережениями простым гражданам России, как их сохранить, Михаил Леонтьев ответил: потратить.
С его слов, лучший способ сохранить сбережения – это сохранить страну. Не будет страны, сбережения будут не нужны.
При этом новые санкции, которые Трамп собирается подписать, эксперт назвал практически актом войны. И посоветовал американцам не доводить ситуацию, когда Москва будет вынуждена соревноваться в той области, где Россия и США объективно равны. Речь идет о ядерном потенциале.
ссылка
Journal information