Создается впечатление полной неспособности министерства труда и социальной защиты что-то реально делать. Заместитель министра Петр Грушник фактически заявил, что министерство не способно переучить достаточное количество белорусов на высокооплачиваемые строительные специальности.
Они будут стараться. «Первое направление нашей работы - принятие мер, которые позволят вернуть из-за рубежа специалистов строительных специальностей. Во-вторых, мы будем принимать заявки органов госуправления на подготовку специалистов строительных специальностей. Третье направление нашей деятельности - подготовка специалистов для строительной отрасли из числа тех, у кого нет работы».
Но!
"Задача стоит серьезная. Ее выполнение может привести даже к тому, что нам придется привлекать специалистов из России. В первую очередь, конечно, мы ориентируемся на то, что к строительным работам будут привлекаться наши соотечественники. Однако нельзя исключать и того, что нам придется привлекать трудовые ресурсы и из России", - сообщил Петр Грушник.
По данным Министерства труда и социальной защиты, на 1 мая в Беларуси насчитывалось 51,2 тыс. человек, которые находились в вынужденных отпусках. Наряду с этим, 75,6 тыс. человек в стране трудятся в режиме вынужденной неполной занятости. Около 44 тыс. человек в стране остаются безработными. Таким образом, суммарно около 170 тыс. человек (включая безработных, людей, работающих неполное рабочее время и находящихся в вынужденных отпусках) испытывают сегодня серьезные проблемы на рынке труда.
Этих кадров не хватит для строительства?
Journal information